• 背景色の変更
  • 文字サイズの変更

診療担当表

Doctors on Duty

備考
4診 午前 片山 昌紀
副部長
村上 功 片山 昌紀 副部長 片山 昌紀 副部長 妻鹿 旭
午後 村上 功
2階 午前 妻鹿 旭
(Aブロック 3診)
寺前 友樹
(Bブロック 4診)
桑本 智弘
(Bブロック 1診)
午後

令和6年4月1日改定/完全予約制/初診は月曜のみ/は女性医師

備考
4診(初診) 午前 西岡 敬祐 福島 知穂 八幡 兼成 主任部長 古賀 健一 副部長 八幡 兼成 主任部長 午後はすべて予約制
午後 古賀 健一 副部長
5診 午前 八幡 兼成 主任部長 (多発性のう胞腎外来) 岩本 修平 古賀 健一 副部長
(多発性のう胞腎外来)
福島 知穂 堀川 聖之輔(1・3・5週)
岩本 修平(2.・4週)
すべて予約制
午後 堀川 聖之輔
CAPD 外来 午前 担当医 担当医 すべて予約制
午後
腎代替療法 選択外来 午前 すべて予約制
午後 担当医 担当医

令和6年4月3日改定/は女性医師

備考
9診 午前
午後 孫 胡曄
10診 午前 担当医 岡田 慎理 多田 浩平 副部長 今田 和典 副院長 恩田 佳幸 医長
午後 担当医 吉岡 聡 副部長
11診 午前 多田 浩平 副部長 恩田 佳幸 医長 杉野 典子 医長 大中 貴史 副部長 田嶌 政治 医長
午後
12診 午前 大中 貴史 副部長 今田 和典 副院長 田嶌 政治 医長 堀澤 欣史 医長 杉野 典子 医長
午後 担当医

令和6年5月30日改定/午後はすべて予約制/は女性医師

備考
1診 午前 加藤 朋子 武呂 誠司 主任部長 森 栄作 副部長 武呂 誠司 主任部長 村部 衣里奈
午後 加藤 朋子 朝井 勇晶
(1・3・5週)
2診 午前 武呂 誠司 主任部長 森 栄作 副部長 武呂 誠司 主任部長 加藤 朋子 森 栄作 副部長
午後
3診 午前 担当医
(糖尿病地域連携)
担当医
(糖尿病地域連携)
担当医
(糖尿病地域連携)
担当医
(糖尿病地域連携)
担当医
(糖尿病地域連携)
午後 担当医
(ポンプ外来)
担当医
(ポンプ外来)

令和6年4月1日改定/外来・入院栄養食事指導はともに平日予約制 午後はすべて予約制/は女性医師

備考
5診 午前 喜多 竜一 副部長 丸澤 宏之 主任部長 榛間 英真 米門 秀行 副部長 丸澤 宏之 主任部長 肝臓外来
午後
6診 午前 澤井 勇悟 医長 淺田 全範 副部長 邉見 慎一郎 医長 辻本 彰子 医長 瀬戸山 健 医長
午後
7診 午前 久保 智暉 伊丹 久実 圓尾 隆典 副部長 小野山 裕亮 橋本 航太
午後
8診 午前 長谷川 真意 塚本 和之 坂本 梓 医長 岸渕 安也名 紙屋 熙紀
午後
9診 午前 米門 秀行 副部長 喜多 竜一 副部長 三宅 雄大 丸澤 宏之 主任部長
(2・4週)
喜多 竜一 副部長
(1・3・5周)
圓尾 隆典 副部長
午後 担当医 (初診) 担当医 (初診) 邉見 慎一郎 医長

令和6年5月1日改定/午後は全て予約制 /は女性医師

備考
13診 午前 大西 尚昭 医長 (初診外来)
午後 担当医
(ペースメーカー外来)
14診 午前 金沢 武哲 (1・3・5週)
木村 蓮(2・4週)
相田 健次 (1・3・5週)
島村 清貴(2・4週)
伊藤 晴康 副部長 山田 千夏 医長 小林 洋平 医長
午後
15診 午前 林 富士男 部長 牧田 俊則 副部長 多田 朋弥 医長 牧田 俊則 副部長 (初診) 相田 健次 (1・3・5週)
島村 清貴(2・4週)
午後
16診(初診) 午前 小林 洋平 医長
(偶数週)
多田 朋弥 医長
(奇数週)
金沢 武哲 林 富士男 部長 伊藤 晴康 副部長 山田 千夏 医長 初診外来
午後

令和6年6月1日改定/午後は全て予約制/は女性医師

備考
1診 午前 玉城 駿介 宮原 淳一 医長 井上 学 部長 外山 瑞葉
(隔週)
再診のみ
午後 山村 隆
(多発性硬化症外来)
(月1回不定期)
2診 午前 井上 学 部長 山川 健太郎 医長 武信 洋平 医長 玉城 駿介 宮原 淳一 医長 初診・紹介のみ
午後
3診 午前 山川 健太郎 医長 武信 洋平 医長 再診のみ
午後

令和6年4月1日改定/は女性医師

備考
2診 午前 津村 剛彦 部長 土井 恵太郎 島田 貴信  副部長 津村 剛彦 部長 島田 貴信 副部長
午後
3診 午前 島田 貴信  副部長 杉本 壮馬 土井 恵太郎 土井 恵太郎
津村 剛彦 部長(初診のみ)
午後 島田 貴信 副部長
(ゲノム)
津村 剛彦 部長
(初診のみ)
津村 剛彦 部長
(ゲノム)
土井 恵太郎
(ゲノム)

令和6年4月1日改定/は女性医師

備考
午前 端 裕之 主任部長 西川 信之 吉村 千恵 副部長 清水 正樹
大棟 有紀
午後

令和6年5月27日改定/は女性医師

備考
4診 午前 露木 茂 主任部長 西本 舞 仙田 典子 医長 露木 茂 主任部長 康 裕紀子 医長
午後 谷田 梨乃
(14:00~)

令和6年5月7日改定/再診はすべて予約制/は女性医師

備考
1診 午前 岡田 倫明 医長 白井 久也 医長 塚崎 翔太 細木 久裕 副部長 桂 隆介
午後
2診 午前 濱口 雄平 副部長 金谷 誠一郎
主任部長
野村 明成 副部長 森 章 副院長兼部長 吉田 真也 医長
午後 内山 葵 藤本 貴士
3診 午前 穐山 竣 岩井 祐人 堀田 健太 西田 和樹 稲本 将 副部長
午後

令和6年4月1日改定/再診はすべて予約制/は女性医師

備考
13診 午前 担当医 岩倉 篤 部長
(初診)
岩倉 篤 部長
(初診)
午後は全て予約制
午後 担当医 岩倉 篤 部長

令和5年6月1日改定/は女性医師

備考
2診 午前 岡本 洋子 医長 秋元 正行 主任部長 秋元 正行 主任部長 岡本 洋子 医長 加登本 伸
午後
3診 午前 松山 浩子 副部長 加登本 伸 阪田 凌 阪田 凌 松山 浩子 副部長
午後
4診 午前 河合 健太郎 本田 有希 河合 健太郎 加登本 伸 本田 有希
午後
5診 午前 廣井 佳野 部長 留守 涼 廣井 佳野 部長 松山 浩子 副部長 河合 健太郎
午後 廣井 佳野 部長
1診 午前 大橋 里奈 大橋 里奈
(予約のみ)
大橋 里奈 留守 涼 大橋 里奈
午後 岡本 洋子 医長 本田 有希

令和6年4月1日改定/午後はすべて予約制/は女性医師

備考
1診 午前 岩見 州一郎 部長 中川 江里子 副部長 福井 希実 水田 結花 福田 真優
午後 山本 絢可 小林 弘尚 医長 徳重 悠 医長 河原 俊介 医長 前田 万里紗 医長
2診 午前 福田 真優 福井 希実 岩見 州一郎 部長 山本 絢可 野々垣 多加史
午後 水田 結花
3診 午前 小林 弘尚 医長 前田 万里紗 医長 中川 江里子 副部長 徳重 悠 医長 河原 俊介 医長
午後

令和6年4月1日改定/は女性医師

備考
1診 午前 八木 洋輔 部長 八木 洋輔 部長 掛地 由貴人 八木 洋輔 部長 太田 深雪
午後
2診 午前 園田 真也 山田 瑞穂 山田 瑞穂 園田 真也 山田 瑞穂
午後
3診 午前 掛地 由貴人 太田 深雪 掛地 由貴人 園田 真也
午後
午前
午後 太田 深雪
(アトピー性皮膚炎外来)
フットウェア外来 (第1・第3のみ) 八木 洋輔 部長
(爪外来・足病変外来)
園田 真也
(乾癬外来)

令和6年4月1日改定/は女性医師

備考
1診 午前 清水 洋祐 副部長 光森 健二 部長 光森 健二 部長 大西 裕之
副院長兼主任部長
大西 裕之
副院長兼主任部長
午後
2診 午前 宮内 康行 医長 宮内 康行 医長 畑野 翔太郎 畑野 翔太郎 清水 洋祐 副部長
午後
3診 午前 林 鉱健 林 鉱健 前川 けん 前川 けん
午後

令和6年5月1日改定/は女性医師

備考
1診 午前 野田 康平 表 宏亮 北中 麻里 野田 康平 完全紹介予約制
午後
2診 午前 大坂 和士 平塚 康之 主任部長 大坂 和士 平塚 康之 主任部長 吉田 尚生 医長 完全紹介予約制
午後
3診 午前 江藤 杏奈 吉村 雅衣 江藤 杏奈 吉村 雅衣 完全紹介予約制
午後
4診 午前 吉田 尚生 医長 渡邉 佳紀 副部長 渡邉 佳紀 副部長 島田 貴信
腫瘍内科部副部長
(紹介のみ)
北中 麻里 完全紹介予約制
午後

令和6年4月10日改定/金曜日の午前のみ補聴器外来/は女性医師

備考
1診 午前 肥田 晋矢 医長
(アレルギー外来)
竹川 麻衣 医長 葭井 操雄 部長
(心臓外来)
住本 真一 園長
(アレルギー外来)
藤野 寿典 部長
(血液外来)
午後
2診 午前 坂本 晴子 副部長 (神経外来) 野村 安隆 医長
(内分泌・代謝外来)
肥田 晋矢 医長
(リウマチ・アレルギー外来)
坂本 晴子 副部長(神経外来) 新居 敏 医長
午後
3診 午前 藤野 寿典 部長 原田 太郎
(アレルギー外来)
天満 祐貴 野村 安隆 医長
(腎臓外来)
難波 かほり
(アレルギー外来)
午後
4診 午前 担当医 大部 聡 医長 柴田 幸穂 担当医 担当医
午後
午前 すべて予約制
午後 ・未熟児フォロー ・乳児検診/予防接種 ・坂本 晴子 副部長 (神経外来)
※・村上 洋介(心臓外来)
・住本 真一 園長 (アレルギー外来)
・1ヶ月健診
・血液長期フォローアップ外来
・未熟児フォロー

令和6年4月8日改定/は女性医師

備考
3診 午前 堀池 正樹 医長 堀池 正樹 医長
午後 担当医
4診 午前 髙田 斉人 副部長 髙田 斉人 副部長 担当医
午後

令和5年8月1日改定/は女性医師

備考
1診 午前 吉村 千恵 副部長
(喘息・COPD外来を兼ねる)
黄 文禧 院長補佐兼部長
午後
2診 午前 大木元 達也 黄 文禧 院長補佐兼部長 小川 亮 高岩 卓也 吉村 千恵 副部長
(喘息・COPD外来を兼ねる)
午後
3診 午前 高岩 卓也 中川 和彦 医長 石川 遼一 髙橋 祥太 石川 遼一
午後
4診 午前 榛間 智子 山野 隆史 中川 和彦 医長
午後 吉村 千恵 副部長
(禁煙外来・予約制)
5診 午前 大木元 達也 山野 隆史
午後
6診 午前 森田 恭平
午後

令和6年6月1日改定/午後は全て予約制/は女性医師

備考
1診 午前 田中 宏和 部長 園部 誠
院長補佐兼主任部長
山﨑 順久 医長
午後
4診 午前 田中 宏和 部長
午後
5診 午前 園部 誠
院長補佐兼主任部長
セカンドオピニオン外来 (手術相談外来)
午後
6診 午前 坂口 泰人 副部長
午後

令和6年4月1日改定/手術相談外来は予約制/は女性医師

備考
1診 午前 枌 祐二 部長 山本 和功 平田 りさ 枌 祐二 部長 山本 和功 完全予約制
午後
2診 午前 水田 弘人 和田 央 主任部長 井坂 優 水田 弘人 和田 央 主任部長 完全予約制
午後
3診 午前 和田 央 主任部長 平田 りさ 山本 和功 井坂 優 枌 祐二 部長 完全予約制
午後

令和6年4月1日改定/は女性医師

備考
1診(一般外来) 午前 中嶋 崇貴
(一般外来・脊椎外来)
平塚 将太郎 姜 顯炅 中村 賢司 医長 渡邉 沙織 医長
(一般外来・肩外来)
午後
2診 午前 山下 洋一
(一般外来)
朝雲 咲
(一般外来)
堤 良祐 副部長
(脊椎外来)
福田 亜衣 医長
(一般外来・手の外科外来)
田中 咲良
(一般外来・小児整形外来)
午後 福田 亜衣 医長
(一般外来)
3診 午前 坂本 武志 主任部長
(脊椎外来)
富 友宏 ステファン 副部長
(膝外来・スポーツ外来)
坂本 武志 主任部長
(脊椎外来)
渡邊 慶 副部長
(人工膝関節外来)
中田 旭彦
(一般外来)
午後 末吉 達也 副部長
(股関節外来)
4診 午前 末吉 達也 副部長
(股関節外来)
中村 賢司 医長
(肩外来)
中嶋 崇貴
(一般外来・脊椎外来)
姜 顯炅
(脊椎外来)
富 友宏 ステファン 副部長
(膝外来・スポーツ・肩外来)
午後 富 友宏 ステファン 副部長
(膝外来・スポーツ・肩外来)

令和6年4月5日改定/原則予約・紹介のみ/は女性医師

備考
午前 山𦚰 聖子 副部長 担当医 再診のみ 山𦚰 聖子 副部長 担当医 内藤 浩 主任部長 午後は完全予約制
午後 下肢静脈瘤 外来
多汗症外来
(完全予約制)

令和3年11月29日改定/は女性医師

備考
1診 午前 橋本 憲司
院長補佐兼主任部長
橋本 憲司
院長補佐兼主任部長
(予約・紹介のみ)
寺田 行範 医長
(予約・紹介のみ)
楊 涛 医長
(予約・紹介のみ)
午後
2診 午前 岡田 明大 寺田 行範 医長
(予約・紹介のみ)
担当医 楊 涛 医長
(予約・紹介のみ)
岡田 明大
(予約・紹介のみ)
午後
3診 午前 川内 豪 川内 豪
午後

令和6年4月1日改定/再診はすべて予約制/は女性医師

備考
1診 午前 本橋 具和 副部長
(第1・3のみ)
(予約のみ)
本橋 具和 副部長
(予約のみ)
本橋 具和 副部長
(初診)
担当医
(初診 院外紹介のみ)
本橋 具和 副部長
(予約のみ)
午後
2診 午前 森本 伊視
(第1・3のみ)
(予約のみ)
森本 伊視
(予約のみ)
担当医
(初診 院外紹介のみ)
森本 伊視
(初診)
午後
3診 午前 岡本 知子
(初診)
岡本 知子
(予約のみ)
岡本 知子
(予約のみ)
担当医
(初診 院外紹介のみ)
岡本 知子
(予約のみ)
午後
4診 午前 正重 裕一 部長
(第1・3のみ)
(予約のみ)
正重 裕一 部長
(初診)
正重 裕一 部長
(予約のみ)
担当医
(初診 院外紹介のみ)
正重 裕一 部長
(予約のみ)
午後
午前
午後
午前 完全予約制
午後 手術 外来手術 外来手術 手術 外来手術

令和6年4月2日改定/初診は原則として紹介状が必要/再診は完全予約制/身障者歯科治療は、口腔外科関連の処置のみ/は女性医師

備考
1診 午前 石垣 孝 主任部長 坂本 匡人 副部長 担当医 担当医 担当医
午後
2診 午前 担当医 担当医 平田 希美子 医長 担当医 担当医
午後

令和6年4月1日改定/は女性医師

備考
1診 午前 (小児科・通所)
新居 敏 医長
(小児科・通所)
住本 真一 園長
(小児科・通所)
担当医
(小児科・通所)
新居 敏 医長
(小児科・通所)
坂本 晴子 副部長
午後
2診 午前 (小児科)
新居 敏 医長
(泌尿器科)
後藤 大輔 (3週)
午後 (小児外科) 担当医 (精神神経科)
早川 一良 (1・3週)
3診 午前 (整形外科)
奥津 弥一郎
午後 (整形外科)
吹上 謙一
リハビリ診 午前 新居 敏 医長 住本 真一 園長 担当医 新居 敏 医長 坂本 晴子 副部長
午後 担当医 新居 敏 医長 新居 敏 医長

令和6年4月1日改定/は女性医師

トップに戻る