診療担当表

診療担当表

→外来診療表 PDF(363KB)

リウマチ・膠原病内科

    備考
4診 午前 片山 昌紀
医長
村上 功 片山 昌紀
医長
片山 昌紀
医長
上月 友寛 ・完全予約制
・初診は月曜のみ
午後 村上 功 担当医

令和2年8月1日改定/は女性医師

リウマチ・膠原病内科のご紹介はこちら

腎臓内科

  備考
4診 午前 大宮 千明 東 良亮 八幡 兼成
院長補佐
兼主任部長
古賀 健一
医長
八幡 兼成
院長補佐
兼主任部長
午後はすべて予約制
午後
5診 午前 八幡 兼成
院長補佐
兼主任部長
(多発性のう胞腎外来)
西岡 敬祐
医長
古賀 健一
医長
(多発性のう胞腎外来)
福島 知穂 東 良亮 すべて予約制
午後 大宮 千明
CAPD
外来
午後   担当医   担当医   すべて予約制
腎代替療法
選択外来
午後   担当医   担当医   すべて予約制

令和3年4月1日改定/は女性医師

腎臓内科のご紹介はこちら

血液内科

  備考
9診 午後       新田 彩巴    
10診 午前 河原 宏紀 奥 雄暉 多田 浩平
医長
今田 和典
副院長
由比 直樹
午後 担当医 担当医 担当医
11診 午前 多田 浩平
医長
水谷 知里
副部長
永田 修 金子 仁臣
副部長
田嶌 政治
医長
 
午後
12診 午前 金子 仁臣
副部長
今田 和典
副院長
田嶌 政治
医長
水谷 知里
副部長
永田 修  
午後 仲 亮祐

令和3年10月1日改定/午後はすべて予約制/は女性医師

血液内科のご紹介はこちら

糖尿病・内分泌内科

  備考
1診 午前 金井 有吾
医長
櫻井 絢 周 素蘇 武呂 誠司
主任部長
緒方 康祐  
午後 森 栄作
医長
森 栄作
医長
湯川 弘
2診 午前 武呂 誠司
主任部長
米光 新
副部長
米光 新
副部長
金井 有吾
医長
森 栄作
医長
 
午後
3診 午前 担当医
(糖尿病地域連携)
担当医
(糖尿病地域連携)
担当医
(糖尿病地域連携)
担当医
(糖尿病地域連携)
担当医
(糖尿病地域連携)
 
午後 担当医
(ポンプ外来)

    担当医
(ポンプ外来)

令和3年4月1日改定/外来・入院栄養食事指導はともに平日予約制 午後はすべて予約制/は女性医師

糖尿病・内分泌内科のご紹介はこちら

消化器内科

  備考
5診 午前 喜多 竜一
副部長
丸澤 宏之
主任部長
木村 達
部長
米門 秀行
副部長
丸澤 宏之
主任部長
肝臓外来
午後
6診 午前 澤井 勇悟
医長
淺田 全範
副部長
邉見 慎一郎
医長
木村 佳人
医長
瀬戸山 健
医長
 
午後
7診 午前 津村 剛彦
副部長
塚本 和之 圓尾 隆典
副部長
岸渕 安也名 大江 夏美  
午後
8診 午前 北浦 真珠 澤田 賢治 坂本 梓
医長
南條 俊也 塙 悠佑  
午後
9診 午前 米門 秀行
副部長
喜多 竜一
副部長
佃 頌敏 木村 達
部長
圓尾 隆典
副部長
午後 担当医
(初診)
担当医
(初診)
  担当医
(初診)

令和3年10月1日改定/午後は全て予約制 /は女性医師

消化器内科のご紹介はこちら

循環器内科

  備考
13診 午前 中川 英一郎
医長
(初診外来)
         
午後 担当医
(ペースメーカー外来)
中川 英一郎
医長
       
14診 午前 金沢 武哲 相田 健次
(1・3・5週)
湯川 弘
(2・4週)
伊藤 晴康
副部長
長央 和也
副部長
小林 洋平  
午後
15診 午前 林 富士男
副部長
牧田 俊則
副部長
稲田 司
主任部長
牧田 俊則
副部長
(初診外来)
高橋 由樹
医長
(大動脈・末梢血管、第2週を除く)
 
午後 髙橋 由樹
医長
(大動脈・末梢血管)
16診 午前 髙橋 由樹
医長
(奇数週)
伊藤 晴康
副部長
林 富士男
副部長
稲田 司
主任部長
金沢 武哲
(奇数週)
初診外来
小林 洋平
(偶数週)
長央 和也
副部長
(偶数週)

令和3年4月1日改定/午後は全て予約制

循環器内科のご紹介はこちら

脳神経内科

  備考
1診 午前 池田 一俊 王 晨堯 長谷部 祥子 尾崎 彰彦
主任部長
武信 洋平
医長
再診のみ
午後  
2診   尾崎 彰彦
主任部長
(紹介のみ)
鈴木 聡 武信 洋平
医長
山川 健太郎
医長
長谷部 祥子 紹介初診のみ
3診 午前 山川 健太郎
医長
池田 一俊 野村 倫子 玉城 駿介 鈴木 聡 再診のみ
午後

令和3年4月1日改定/は女性医師

脳神経内科のご紹介はこちら

腫瘍内科

    備考
1診 午前   土井 恵太郎 島田 貴信 
副部長
津村 剛彦
部長
島田 貴信
副部長
 
午後
3診 午前 島田 貴信 
副部長
    生駒 龍興 土井 恵太郎  
午後 島田 貴信
副部長
(ゲノム)
  津村 剛彦
部長
(ゲノム)
生駒 龍興
(ゲノム)
土井 恵太郎
(ゲノム)

令和3年8月1日改定/は女性医師

腫瘍内科のご紹介はこちら

緩和ケア科


   備考
午前   端 裕之
主任部長
端 裕之
主任部長
  端 裕之
主任部長 
 

令和2年7月1日改定

緩和ケア科のご紹介はこちら

乳腺外科


   備考
4診  午前 露木 茂
主任部長
露木 茂
主任部長
山﨑 誠二 露木 茂
主任部長
(初診外来) 
康 裕紀子
医長
 
午後      

令和3年9月1日改定/再診はすべて予約制。/は女性医師

乳腺外科のご紹介はこちら

消化器外科

    
1診 午前 山之口 賢
部長
八木 大介
医長
橋本 恭弘 細木 久裕
副部長
中島 研郎
副部長
 
午後
2診 午前 濱口 雄平
医長
金谷 誠一郎
主任部長
野村 明成
副部長
森 章
院長補佐兼部長
坂口 正純
医長
 
午後 塚崎 翔太
3診 午前 上畑 恭平 大西 竜平 山下 徳之 鳥山 拓馬 坂井 義治
院長
 
午後 稲本 将 医長 稲本 将
医長

令和3年9月1日改定/再診はすべて予約制。/は女性医師

消化器外科のご紹介はこちら

心臓血管外科

  備考
13診 午前   担当医 野中 道仁
医長
(初診)
  野中 道仁
医長
(初診)
 
午後   辻 崇
医長
  髙﨑 直 全て予約制
15診 午前         駒井 宏好
(第2週)
末梢血管疾患専門外来

令和3年4月1日改定

心臓血管外科のご紹介はこちら

眼科

  備考
2診 午前 中西 正典
医長
秋元 正行
主任部長
秋元 正行
主任部長
中西 正典
医長
市岡 悠  
午後  
3診 午前 松山 浩子
医長
細田 祥勝 田宮 良輔 市岡 悠 松山 浩子
医長
 
午後
4診 午前 冨田 晃生 市岡 悠 冨田 晃生 松山 浩子
医長
細田 祥勝  
午後   武蔵 国弘
(第4週:黄斑外来予約のみ)
5診 午前 廣井 佳野
部長
吉田 実世 廣井 佳野
部長
細田 祥勝 中西 正典
医長
 
午後   廣井 佳野
部長
1診 午前 吉田 実世 大橋 里奈 大橋 里奈 大橋 里奈

田宮 良輔

 

令和3年4月1日改定/午後は、すべて予約制。/は女性医師

眼科のご紹介はこちら

産婦人科

  備考
1診 午前 徳重 悠 石田 憲太郎 田村 年規 小林 弘尚 田村 年規  
午後 前田 万里紗 米山 華蓮 徳重 悠 米山 華蓮
2診 午前 芦原 隆仁
医長
前田 万里紗 中川 江里子
医長
野々垣 多加史
主任部長
定本 怜子  
午後 小林 弘尚 清川 晶 医長
3診 午前 野々垣 多加史
主任部長
中川 江里子
医長
芦原 隆仁
医長
徳重 悠 清川 晶
医長
 
午後 小林 弘尚

令和3年10月8日改定/は女性医師

産婦人科のご紹介はこちら

皮膚科

  備考
1診 午前 八木 洋輔
副部長
八木 洋輔
副部長
藤田 真文 八木 洋輔
副部長
太田 深雪  
2診 角南 志保 阪口 有里 角南 志保 阪口 有里 阪口 有里  
3診 藤田 真文 太田 深雪   角南 志保 藤田 真文  
  午後   八木 洋輔
副部長
(爪外来・足病変外来)
髙瀬 早和子
(ケミカルピーリング外来)
  藤田 真文
(乾癬外来)
 
太田 深雪
(アトピー性皮膚炎外来)
フットウェア外来
(第1・第3のみ)

令和3年4月1日改定/は女性医師

皮膚科のご紹介はこちら

泌尿器科

  備考
1診 午前 宮内 康行 光森 健二
部長
光森 健二
部長
大西
院長補佐
兼主任部長
大西
院長補佐
兼主任部長
 
午後
2診 午前 髙橋 雄大 前川 けん 平野 昌克 髙橋 雄大 宮内 康行
 
午後
3診 午前       前川 けん 平野 昌克  
午後

令和3年4月1日改定/1診午前は紹介患者及び予約のみ(月曜日以外) 午後はすべて予約制

泌尿器科のご紹介はこちら

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

 
  備考
1診   藤川 詩織 田中 千智 田中 千智 長田 有華 長田 有華 完全紹介予約制
2診   吉田 尚生
医長
平塚 康之
主任部長

堀 秀成

平塚 康之
主任部長
吉田 尚生
医長
3診   長谷部 孝毅 堀 秀成 長谷部 孝毅島田 貴信
(紹介のみ)
藤川 詩織
4診   草野 純子

渡邉 佳紀

医長

渡邉 佳紀
医長
  草野 純子

令和3年10月1日改定/金曜日の午前のみ補聴器外来/は女性医師

耳鼻咽喉科・頭頸部外科のご紹介はこちら

小児科

  備考
  1診 住本 真一
副院長
住本 真一
副院長
(リウマチ・アレルギー外来)
葭井 操雄
部長
(心臓外来)
住本 真一
副院長
(腎臓外来)
藤野 寿典
副部長
(血液外来)
 
2診 坂本 晴子
副部長
(神経外来)
野村 安隆
医長
(内分泌・代謝外来)
肥田 晋也
(アレルギー外来)
坂本 晴子
副部長
(神経外来)
安西 香織
医長
(アレルギー外来)
 
3診 安西 香織
医長
(アレルギー外来)
竹川 麻衣
医長
中道 恵里那
(アレルギー外来)
原田 太郎 新居 敏  
4診 担当医 白石 恵 天満 祐貴 楠本 将人 三谷 一樹  
午後   未熟児フォロー ・住本 真一
副院長
(アレルギー外来)
・乳児検診/予防接種
・坂本 晴子
副部長
(神経外来)
・村上 洋介(心臓外来)
・乳児検診
・1ヶ月健診 ・血液長期フォローアップ外来
・未熟児フォロー
・アレルギー指導(第3金曜日14:30~15:00)
午後は
すべて
予約制

令和3年10月1日改定/は女性医師

小児科のご紹介はこちら

小児外科

  備考
3診 午前 大野 耕一
部長
  大野 耕一
部長
     
4診 午前 岩出 珠幾
医長
  髙田 斉人
副部長
     
午後 髙田 斉人
副部長
  岩出 珠幾
医長
  髙田 斉人
副部長
 

令和3年5月10日改定/は女性医師

小児外科のご紹介はこちら

呼吸器内科

  備考
1診   吉村 千恵 副部長
(喘息・COPD外来を兼ねる)
    西坂 泰夫
主任部長
   
2診   森田 恭平
医長
(喘息・COPD外来を兼ねる)
西坂 泰夫
主任部長
森田 恭平
医長
(喘息・COPD外来を兼ねる)
高岩 卓也 石川 遼一  
3診   植松 慎矢 中川 和彦
医長
植松 慎矢 青栁 貴之 吉村 千恵 副部長
(喘息・COPD外来を兼ねる)
 
4診   青栁 貴之 黄 文禧
院内部長
  黄 文禧
院内部長
中川 和彦
医長
 
5診     高岩 卓也 石川 遼一   水谷 萌  
  吉村 千恵 副部長
(禁煙外来・予約制)
6診       為定 裕貴      

令和3年10月1日改定/午後は全て予約制/は女性医師

呼吸器内科のご紹介はこちら

呼吸器外科

  備考
1診     田中 宏和
部長
洪 雄貴   山﨑 順久
医長
 
4診       田中 宏和
部長
     
5診 午前 園部 誠
主任部長
セカンドオピニオン外来
(手術相談外来)
    川邉 正和    
午後  
6診 午前         坂口 泰人
医長
 

令和2年8月1日改定/手術相談外来は予約制

呼吸器外科のご紹介はこちら

精神神経科

  備考
1診   枌 祐二
部長
横本 竜徳 大村 夕美 枌 祐二
部長
大村 夕美 完全予約制
2診   水田 弘人 和田 央
主任部長
土戸 光雄 水田 弘人 和田 央
主任部長
3診   初診外来担当医

令和3年5月7日改定/は女性医師

精神神経科のご紹介はこちら

整形外科/スポーツ整形外科

  備考
1診   渡邊 慶
副部長
富 友宏 
ステファン
副部長
堤 良祐
副部長
福田 亜衣
医長
渡邉 沙織
医長
 
2診 午前

堤 良祐
副部長

(脊椎外来)

福田 亜衣
医長
末吉 達也
医長
末吉 達也
医長
(股関節外来)
小林 雅典  
午後
3診   坂本 武志
院長補佐
兼主任部長
(脊椎外来)
鈴木 隆
副部長
(スポーツ・肩外来)
坂本 武志
院長補佐
兼主任部長
(脊椎外来)
渡邊 慶 
副部長
(人工膝関節外来)
富 友宏 
ステファン
副部長
(スポーツ外来)
 
4診   小西 宏樹 豊島 映里
(小児整形)
第2・4週
姜 顯炅 鈴木 隆
副部長
(スポーツ・肩外来)
   

令和3年4月1日改定/原則予約・紹介のみ/は女性医師

整形外科/スポーツ整形外科のご紹介はこちら

形成外科

  備考
午前 山𦚰 聖子
副部長
担当医 山𦚰 聖子
副部長
担当医 内藤 浩
主任部長
 
午後         下肢静脈瘤
外来
多汗症外来
(完全予約制)
完全予約制

令和3年9月28日改定/は女性医師

形成外科のご紹介はこちら

脳神経外科

  備考
1診   担当医 橋本 憲司
主任部長
(予約・紹介のみ)
担当医 橋本 憲司
主任部長
(予約・紹介のみ)
香月 教寿
医長
(予約・紹介のみ)
 
2診     香月 教寿
医長
(予約・紹介のみ)
  楊 涛
(予約・紹介のみ)
松井 雄哉
(予約・紹介のみ)
 
3診     松井 雄哉   鳥牧 伸哉 楊 涛  

令和3年10月1日改定/再診はすべて予約制

脳神経外科のご紹介はこちら

歯科口腔外科

  備考
1診 杉立 光史
主任部長
(予約のみ)
杉立 光史
主任部長
(予約のみ)
杉立 光史
主任部長
(初診)
阪本 主
(紹介抜歯のみ)
杉立 光史
主任部長
(予約のみ)
・初診は、原則として紹介状が必要です。
・再診は、完全予約制です。
・身障者歯科治療は、口腔外科関連の処置のみです。
2診 北浦 璃子
(予約のみ)
北浦 璃子
(予約のみ)
北浦 璃子
(予約のみ)
担当医
(初診 院外紹介のみ)
北浦 璃子
(初診)
3診 岡本 知子
(初診)
岡本 知子
(予約のみ)
岡本 知子
(予約のみ)
岡本 知子
(予約のみ)
4診 井奥 雄介
(予約のみ)
井奥 雄介
(初診)
井奥 雄介
(予約のみ)
井奥 雄介
(予約のみ)
5診   田中 優希
(予約のみ)
       
午後
(完全予約制)
手術
外来手術 手術 外来手術 完全予約制

令和3年4月1日改定/は女性医師

歯科口腔外科のご紹介はこちら

放射線治療科

  備考
1診 担当医 坂本 匡人
副部長
担当医 石垣 孝
主任部長
担当医  
2診 担当医 担当医 岸 高宏   担当医  

令和3年4月1日改定/は女性医師

放射線治療科のご紹介はこちら

整肢学園

  備考
1診 午前 (小児科・通所)
新居 敏
(小児科・通所)
山本 英彦
園長
(小児科・通所)
山本 英彦
園長
(小児科・通所)
新居 敏
(小児科・通所)
坂本 晴子
副部長
 
午後            
2診 午前       (小児科)
山本 英彦
園長
(泌尿器科)
後藤 大輔
(3週)
 
午後   (小児外科)
担当医
(精神神経科)
早川 一良
(1・3週)
     
3診 午前 (整形外科)
豊島 映里
  (整形外科)
豊島 映里
  (整形外科)
豊島 映里
 
午後          
リハビリ診 午前 新居 敏 山本 英彦
園長
山本 英彦
園長
新居 敏 坂本 晴子
副部長
 
午後 山本 英彦
園長
(小児科)
担当医
(小児科)
担当医
(小児科)
担当医
山本 英彦
園長
 

令和3年4月16日改定/は女性医師

整肢学園のご紹介はこちら