診療担当表

診療担当表

→平成29年9月外来診療表 PDF(247KB)

リウマチ・膠原病内科

    備考
4診 午前 片山 昌紀 尾﨑 香子 片山 昌紀 伊藤 博崇 松尾 崇史 ・完全予約制
・初診は月曜のみ
午後 担当医

平成29年4月1日改定

リウマチ・膠原病内科のご紹介はこちら

腎臓内科

  備考
3階
10診
午前 有里 哲哉 岩田 恵 古賀 健一 西岡 敬祐 井上 唯衣 午後はすべて予約制
午後
4階 午前 菅原 照
部長
西岡 敬祐 菅原 照
部長
古賀 健一 岩田 恵 すべて予約制
午後

平成29年8月1日改定

腎臓内科のご紹介はこちら

血液内科

  備考
3診 午前 清水 拓也          
9診 午後   光吉 貴哉   多田 浩平 日向 瑞貴  
11診 午前 多田 浩平 水谷 知里
副部長
杉野 典子 金子 仁臣
副部長
田嶌 政治  
午後
12診 午前 金子 仁臣
副部長
今田 和典
副院長
畑中 一生
副部長
水谷 知里
副部長
畑中 一生
副部長
 
午後 野村 亮介
13診 午前       今田 和典
副院長
   
午後

平成29年4月1日改定/午後はすべて予約制

血液内科のご紹介はこちら

糖尿病・内分泌内科

  備考
1診 午前 米光 新
副部長
波床 朋信 森 栄作 武呂 誠司
部長
藤村 真輝  
午後 米光 新
副部長
2診 午前 武呂 誠司
部長
(午前は、糖尿病地域連携)
武呂 誠司
部長
米光 新
副部長
波床 朋信 森 栄作  
午後 担当医
(糖尿病地域連携)
3診 午前   藤村 真輝 担当医
(糖尿病地域連携)
担当医
(糖尿病地域連携)
担当医
(糖尿病地域連携)
 
午後 藤田 晴香
(ポンプ外来)

    安田 拓真
(ポンプ外来)

平成29年4月1日改定/外来・入院栄養食事指導はともに平日予約制 午後はすべて予約制

糖尿病・内分泌内科のご紹介はこちら

消化器内科

  備考
5診 午前 喜多 竜一
副部長
大﨑 往夫
部長
木村 達
部長
那須 章洋
副部長
西島 規浩 肝臓外来
午後
6診 午前 津村 剛彦
副部長
淺田 全範
副部長
邉見 慎一郎 丹家 元祥 齋藤 澄夫  
午後
7診 午前 澤井 勇悟 山階 武 圓尾 隆典
副部長
福原 学 網野 遥  
午後 担当医
8診 午前 木村 佳人 松前 高幸 大﨑 往夫
部長
米門 秀行
副部長
吉田 裕幸  
午後
9診 午前 米門 秀行
副部長
喜多 竜一
副部長
坂本 梓 木村 達
部長
圓尾 隆典
副部長
午後 担当医      

平成29年8月1日改定/午後は全て予約制

消化器内科のご紹介はこちら

循環器内科

  備考
13診 午後   担当医        
14診 午前 金沢 武哲 田中 昌
心臓血管
センター長
伊藤 晴康
副部長
長央 和也
副部長
小林 洋平  
午後  
15診 午前 林 富士男
副部長
  稲田 司
部長
  高橋 由樹
(第2週を除く)
 
午後 髙橋 由樹
16診 午前 長央 和也
副部長
(奇数週)
伊藤 晴康
副部長
林 富士男
副部長
金沢 武哲
(奇数週)
稲田 司
部長
初診外来
小林 洋平
(偶数週)
田中 昌
心臓血管
センター長
(偶数週)

平成29年4月1日改定/午後は全て予約制

循環器内科のご紹介はこちら

不整脈内科

  備考
13診 午前 中川 英一郎
副部長
(初診外来)
   
   
午後 担当医
(ペースメーカー外来)
中川 英一郎
副部長
15診 午前   牧田 俊則
部長
  牧田 俊則
部長
(初診外来)
 
午後

平成29年4月1日改定/午後は全て予約制

不整脈内科のご紹介はこちら

神経内科

  備考
1診   峠 理絵 榊原 梢
(午前のみ)
篠藤 祐也 髙橋 牧郎
部長
雑賀 玲子 再診のみ
2診   髙橋 牧郎
部長
(紹介のみ)
島 淳
梶 誠兒
(隔週交代)
雑賀 玲子 鈴木 聡
副部長
峠 理絵 初診のみ
3診 午前 篠藤 祐也 鈴木 聡
副部長
柴田 洋子 柴田 洋子 鈴木 聡
副部長
再診のみ
午後 辻 雄太

平成29年9月1日改定

神経内科のご紹介はこちら

緩和ケア科


   備考
午前   端 裕之
部長
    端 裕之
部長 
 

平成27年4月1日改定

緩和ケア科のご紹介はこちら

乳腺外科


   備考
3診 午後       仙田 典子    
4診 午前 露木 茂
部長 
露木 茂
部長
白木 映理子 露木 茂
部長
(初診外来)
康 裕紀子  
  午後      

平成29年4月1日改定/再診はすべて予約制。

乳腺外科のご紹介はこちら

消化器外科

    
1診 午前 山之口 賢
副部長
八木 大介 藤井 雄介 赤川 進 中島 研郎
副部長
 
午後
2診 午前 下池 典広 金谷 誠一郎
部長
森 章
部長
有本 明
部長
岡田 俊裕  
午後 中尾 英一郎(PM2:00~)
3診 午前 田村 卓也 吉本 秀郎 野村 明成
副部長
所 為然 持田 郁己  
午後 梅本 芳寿   馬場園 豊
持田 郁己

平成29年6月1日改定/再診はすべて予約制。

消化器外科のご紹介はこちら

心臓血管外科

  備考
13診 午前   担当医 中山 正吾 副院長
(初診)
  中山 正吾
副院長
(初診)
 
午後   担当医 和田 浩巳   工藤 雅文 全て予約制
15診 午前         駒井 宏好
(第2週)
末梢血管疾患専門外来

平成29年6月1日改定

心臓血管外科のご紹介はこちら

眼科

  備考
2診 午前 中西 正典 秋元 正行
部長
秋元 正行
部長
中西 正典 日下 真実  
午後  
3診 午前 松山 浩子 岡本 洋子 山川 百李子 久次米 佑樹 松山 浩子  
午後
4診 午前 日下 真実 久次米 佑樹 久次米 佑樹 松山 浩子 山川 百李子  
午後 武蔵 国弘
(偶数週:黄斑外来)
5診 午前 廣井 佳野
副部長
山川 百李子 廣井 佳野
副部長
岡本 洋子 中西 正典  
午後 廣井 佳野
副部長
1診 午後       中西 正典
(未熟児外来)
  未熟児外来は、初診の紹介のみ

平成29年9月1日改定/午後は、すべて予約制。

眼科のご紹介はこちら

産婦人科

  備考
1診 午前 東山 希実 中村 彩乃 宮川 知保 邨田 裕子 山本 絢可  
午後 中村 彩乃 山内 綱大 徳重 悠
2診 午前 中川 江里子 中村 彩加 岩見 州一郎 野々垣 多加史
部長
東山 希実  
午後 宮川 知保  
3診 午前 野々垣 多加史
部長
中川 江里子 邨田 裕子 岩見 州一郎
副部長
徳重 悠  
午後

平成29年6月1日改定

産婦人科のご紹介はこちら

皮膚科

  備考
1診 午前 立花 隆夫
部長
立花 隆夫
部長
八木 洋輔 立花 隆夫
部長
太田 深雪  
2診 山下 千聡 八木 洋輔 山下 千聡 八木 洋輔 山下 千聡  
3診 藤田 真文 太田 深雪   藤田 真文 藤田 真文  
  午後   立花 隆夫
部長
(爪外来・足病変外来)
高瀬 早和子
太田 深雪
(ケミカルピーリング外来)
  藤田 真文
(乾癬外来)
 
八木 洋輔
(アトピー性皮膚炎外来)

平成29年4月1日改定

皮膚科のご紹介はこちら

泌尿器科

  備考
1診 午前 高橋 毅
副部長
光森 健二
部長
光森 健二
部長
大西 裕之
部長
大西 裕之
部長
 
午後
2診 午前

中村 健治

飛田 卓哉 服部 悠斗 飛田 卓哉 高橋 毅
副部長
 
午後
3診 午前       服部 悠斗 中村 健治  
午後

平成29年4月1日改定/1診は全日予約制  2・3診の午後は予約制

泌尿器科のご紹介はこちら

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

 
  備考
1診 午前 森田 勲 山口 智也 山口 智也   草野 純子  
午後 北野 正之 森田 勲
2診   田中 信三
部長
平塚 康之
部長
田中 信三
部長
  平塚 康之
部長
 
3診 草野 純子 北野 正之 山崎 博司  山崎 博司  
4診 吉田 尚生 吉田 尚生 渡邉 佳紀 担当医(紹介のみ) 渡邉 佳紀  

平成29年7月10日改定/金曜日の午前のみ補聴器外来

※紹介状なしの初診(受付は8:30~11:30)及び、予約なしの再診(受付は8:30~11:45)については、
 予約が優先の為診察は14時以降(木曜日以外)。
 なお、木曜日は手術日のため紹介患者のみとなります。

耳鼻咽喉科・頭頸部外科のご紹介はこちら

小児科

  備考
  1診 住本 真一
副院長
住本 真一
副院長
(リウマチ・アレルギー外来)
葭井 操雄
部長
(心臓外来)
住本 真一
副院長
(腎臓外来)
藤野 寿典
副部長
(血液外来)
 
2診 坂本 晴子
副部長
(神経外来)
竹川 麻衣 肥田 晋矢
(アレルギー外来)
坂本 晴子
副部長
(神経外来)
安西 香織
(アレルギー外来)
 
3診 安西 香織
(アレルギー外来)
野村 安隆
(内分泌・代謝外来)
中道 恵里那 原田 太郎 奥野 毅彦
副部長
(重心・神経外来)
 
4診 寺面 浩武 巽 亜子 赤澤 嶺   新居 敏  
午後   未熟児フォロー ・住本 真一
副院長
(アレルギー外来)
・予防接種
・杉田 亮
(心臓外来)
・坂本 晴子
副部長
(神経外来)
・乳児検診
・1ヶ月健診 ・未熟児フォロー
・アレルギー指導(第3金曜日14:30~15:00)
午後は
すべて
予約制

平成29年9月1日改定

小児科のご紹介はこちら

小児外科

  備考
2診 大野 耕一
部長
  大野 耕一
部長
     
3診 AM 髙田 斉人
副部長
  林 宏昭      
PM         髙田 斉人
副部長
 
林 宏昭

平成29年4月1日改定

小児外科のご紹介はこちら

呼吸器内科

  備考
1診   吉村 千恵 副部長
(喘息・COPD外来を兼ねる)
    西坂 泰夫
部長
   
2診 森田 恭平
(喘息・COPD外来を兼ねる)
西坂 泰夫
部長
森田 恭平
(喘息・COPD外来を兼ねる)
多木 誠人 若山 俊明
副部長
 
3診 西 健太 中川 和彦 若山 俊明
副部長
中井 恵里佳 吉村 千恵 副部長
(喘息・COPD外来を兼ねる)
 
4診 植松 慎矢 多木 誠人   黄 文禧
副部長
中川 和彦  
5診 若山 俊明
副部長
(禁煙外来・予約制)
黄 文禧
副部長
石川 遼一   山田 直生  
6診     山谷 昴史      

平成29年4月1日改定/午後は全て予約制

呼吸器内科のご紹介はこちら

呼吸器外科

  備考
1診     中出 雅治 部長 渡辺 裕介
副部長
  山﨑 順久  
4診     田中 宏和
副部長
     
5診 中出 雅治 部長
セカンドオピニオン外来
(手術相談外来)
         
6診 午前   洪 雄貴     川邉 正和  
午後 島津 夢太

平成29年8月15日改定

呼吸器外科のご紹介はこちら

精神神経科

  備考
1診   枌 祐二
副部長
井上 和洋 大野 正人 枌 祐二
副部長
船山 由樹  
2診 小林 紗季 和田 央
部長
土戸 光雄 井上 和洋 和田 央
部長
 
3診 初診外来担当医 城内 調和  

平成29年4月1日改定

精神神経科のご紹介はこちら

整形外科

  備考
1診   渡邊 慶
副部長
富 友宏 
ステファン
副部長
堤 良祐
副部長
宗 和隆 渡邉 沙織  
2診 午前 鈴木 隆
副部長
(スポーツ・肩外来)
尾藤 博信
城内 泰造 渡邊 慶
(人工股関節外来)
福田 亜衣  
午後

堤 良祐
副部長

(脊椎外来)

 
3診   坂本 武志
部長
(脊椎外来)
宗 和隆
(人工股関節外来)
坂本 武志
部長
(脊椎外来)
鈴木 隆
副部長
(スポーツ・肩外来)
富 友宏 
ステファン
副部長
(スポーツ外来)
全て予約・紹介
のみ
4診 午前      

福田 亜衣

(神経外来)

  予約・紹介のみ

平成29年5月1日改定/月・木曜日の外来は予約外来のみ(紹介者含む)で一般外来はなし 専門外来は予約、紹介のみ

整形外科のご紹介はこちら

形成外科

  備考
午前 重吉 直哉 副部長 植木 健太郎 重吉 直哉 副部長 担当医 内藤 浩 部長  
午後 下肢静脈瘤
外来
多汗症外来
(完全予約制)
      下肢静脈瘤
外来
多汗症外来
(完全予約制)
完全予約制

平成29年4月1日改定

形成外科のご紹介はこちら

脳神経外科

  備考
1診   担当医 山下 耕助
部長
(予約・紹介のみ)
担当医 山下 耕助
部長
(予約・紹介のみ)
金本 幸秀
副部長
(予約・紹介のみ)
 
2診   金本 幸秀
副部長
(予約のみ)
  西尾 晋作
副部長
(予約のみ)
堀口 聡士
副部長
 
3診 小原 次郎 堀口 聡士
副部長
   

平成29年4月1日改定/再診はすべて予約制

脳神経外科のご紹介はこちら

歯科口腔外科

  備考
1診 杉立 光史
部長
杉立 光史
部長
(初診)
杉立 光史
部長
担当医 杉立 光史
部長
・初診は、原則として紹介状が必要です。
・再診は、完全予約制です。
・身障者歯科治療は、口腔外科関連の処置のみです。
2診 井上 洋士
(初診)
井上 洋士 井上 洋士 担当医 井上 洋士
3診 渡辺 渡辺 渡辺
(初診)
担当医 渡辺
4診 井奥 雄介 井奥 雄介 井奥 雄介 山田 龍男
(紹介抜歯)
井奥 雄介
(初診)
午後
(完全予約制)
外来手術
手術 外来手術 完全予約制

平成29年4月1日改定

歯科口腔外科のご紹介はこちら

放射線診断科

  備考
診断 午前 滋野 長平
部長
塩﨑 俊城
部長
前倉 拓也 大野 豪 森 暢幸
副部長
 
検査
(透視)
午前 前倉 拓也 (外科) 塩﨑 俊城
部長
(外科) 大野 豪  
検査(CT) 午前 森 暢幸
副部長
森 暢幸
副部長
森 暢幸
副部長
塩﨑 俊城
部長
前倉 拓也  
前倉 拓也 大野 豪 大野 豪 小嶋 志之 川田 千裕  
午後 滋野 長平
部長
滋野 長平
部長
滋野 長平
部長
滋野 長平
部長
滋野 長平
部長
 
前倉 拓也 塩﨑 俊城
部長
塩﨑 俊城
部長
森 暢幸
副部長
塩﨑 俊城
部長
 
大野 豪 大西 満理 前倉 拓也 前倉 拓也 岡澤 藍夏  
検査(MR) 午前 大野 豪 前倉 拓也 大西 満理 森 暢幸
副部長
大西 満理  
午後 森 暢幸
副部長
大野 豪 森 暢幸
副部長
塩﨑 俊城
部長
前倉 拓也  
検査(RI) 午前 塩﨑 俊城
部長
滋野 長平
部長
(循環器内科) 大西 満理 滋野 長平
部長
 
午後 前倉 拓也 大野 豪 大野 豪 森 暢幸
副部長
 
検査(血管造影) 午前       前倉 拓也    
      野口 峻二郎    

平成29年4月1日改定

放射線診断科のご紹介はこちら

放射線治療科

  備考
1診 午前 担当医 石垣 孝
部長
担当医 担当医 担当医  
午後 担当医 石垣 孝
部長
担当医 担当医 担当医  
2診 午前 担当医 担当医 岸 高宏 稲生 浩之 担当医  
午後 担当医 担当医 岸 高宏 稲生 浩之 担当医  

平成29年4月24日改定

放射線治療科のご紹介はこちら

整肢学園

  備考
1診 午前 (小児科・通所)
奥野 毅彦
副部長
(小児科・通所)
山本 英彦
園長
(小児科・通所)
山本 英彦
園長
(小児科・通所)
新居 敏
(小児科・通所)
坂本 晴子
副部長
 
午後            
2診 午前     (小児科)
奥野 毅彦
副部長
(小児科
山本 英彦
園長
(泌尿器科)
鳥本 一匡
(1・3週)
 
午後     (精神神経科)
早川 一良
(1・3週)
     
3診 午前       (小児科)
奥野 毅彦
副部長
(整形外科)
片岡 浩之
部長
 
午後     (整形外科)
片岡 浩之
部長
     
4診 午前 奥野 毅彦
副部長
山本 英彦
園長
山本 英彦
園長
山本 英彦
園長
坂本 晴子
副部長
 
午後 山本 英彦
園長
奥野 毅彦
副部長
奥野 毅彦
副部長
奥野 毅彦
副部長
山本 英彦
園長
 

平成29年4月1日改定

整肢学園のご紹介はこちら