新任・退任医師のご紹介

平成29年度

●退任医師(3月31日付)

診療科 氏名 備考
院長 隠岐 尚吾  
第一消化器内科部長 兼 消化器内科統括部長 大﨑 往夫  
第一消化器外科部長 兼 外科統括部長 有本 明  
第一放射線診断科部長 滋野 長平  
第一消化器内科部副部長 那須 章洋  
神経内科部副部長 鈴木 聡  
呼吸器内科部副部長 若山 俊明  
リウマチ・膠原病内科 土井 啓史 常勤嘱託
腎臓内科 有里 哲哉  
井上 唯衣 専攻医
血液内科 清水 拓也 専攻医
光吉 貴哉 専攻医
野村 亮介 専攻医
日向 瑞貴 専攻医
糖尿病・内分泌内科 波床 明信  
藤村 真輝 専攻医
消化器内科 西島 規浩  
丹家 元祥  
吉田 裕幸  
松前 高幸 専攻医
循環器内科 湯川 弘 専攻医
島村 清貴 専攻医
神経内科 峠 理絵  
梶 誠兒 非常勤
辻 雄太 専攻医
榊原 梢 専攻医
乳腺外科 仙田 典子 非常勤
消化器外科 梅本 芳寿 専攻医
吉本 秀郎 専攻医
心臓血管外科 和田 浩巳  
眼科 岡本 洋子  
山川 百李子 専攻医
切通 祥子 専攻医
久次米 佑樹 専攻医
産婦人科 山内 綱大 専攻医
宮川 知保 専攻医
皮膚科 八木 洋輔  
泌尿器科 飛田 卓哉  
小児科 赤澤 嶺 専攻医
小児外科 髙田 斉人  
呼吸器内科 中井 恵里佳 専攻医
西 健太 専攻医
植松 慎矢 専攻医
石川 遼一 専攻医
呼吸器外科 洪 雄貴 常勤嘱託
精神神経科 大野 正人  
船山 由樹  
城内 調和 専攻医
整形外科 城内 泰造 専攻医
森本 直樹 専攻医
脳神経外科 吉田 正太 専攻医
歯科口腔外科 井上 洋士  
井奥 雄介 常勤嘱託
放射線診断科 大野 豪  
岡澤 藍夏 専攻医
川田 千裕 専攻医
放射線治療科 稲生 浩之 専攻医
麻酔科・集中治療部 山形 倖司 非常勤
救急科 柏﨑 元皓 常勤嘱託
病理診断科 柴山 隆宏  
片岡 竜貴 非常勤
山田 洋介 非常勤
竹井 雄介 非常勤

○新任医師(3月1日付)

診療科 氏名 備考
皮膚科 大岩 智大 専攻医

●退任医師(2月28日付)

診療科 氏名 備考
皮膚科 山下 千聡 専攻医

●退任医師(2月18日付)

診療科 氏名 備考
麻酔科・集中治療部 田中 千織子 非常勤嘱託歯科医師
武田 親宗 非常勤嘱託医師
廣津 聡子 非常勤嘱託医師
辰巳 健一郎 非常勤嘱託医師
橋本 一哉 非常勤嘱託医師

●退任医師(1月31日付)

診療科 氏名 備考
心臓血管外科 工藤 雅文  

○新任医師(1月9日付)

診療科 氏名 備考
麻酔科・集中治療部 田中 千織子 非常勤嘱託歯科医師
武田 親宗 非常勤嘱託医師
廣津 聡子 非常勤嘱託医師
辰巳 健一郎 非常勤嘱託医師
橋本 一哉 非常勤嘱託医師

○新任医師(1月1日付)

診療科 氏名 備考
消化器内科 鼻岡 昇  
脳神経外科 吉田 正太  

平成29年

●退任医師(12月31日付)

診療科 氏名 備考
消化器内科 辻 賢太郎  
脳神経外科 朴 実樹  

○新任医師(10月1日付)

診療科 氏名 備考
脳神経外科 朴 実樹  

●退任医師(9月30日付)

診療科 氏名 備考
脳神経外科 小原 次郎  
産婦人科 邨田 裕子  
整形外科 富原 光雄  

○新任医師(9月1日付)

診療科 氏名 備考
心臓血管外科 中津 太郎  
健診部 近藤 匠巳  

●退任医師(8月31日付)

診療科 氏名 備考
健診部 宮下 洋平  

○新任医師(8月1日付)

診療科 氏名 備考
歯科口腔外科 阪本 主  

○新任医師(7月16日付)

診療科 氏名 備考
麻酔科・集中治療部 佐藤 聖子  

○新任医師(7月7日付)

診療科 氏名 備考
麻酔科・集中治療部 増田 裕一郎  

○新任医師(7月5日付)

診療科 氏名 備考
放射線診断科部 魚川 文恵  

○新任医師(7月1日付)

診療科 氏名 備考
耳鼻咽喉科・頭頸部外科 山崎 博司  
腎臓内科 岩田 恵  

○新任医師(6月1日付)

診療科 氏名 備考
産婦人科 宮川 知保  

●退任医師(5月31日付)

診療科 氏名 備考
麻酔科・集中治療部 宮本 知苗  
麻酔科・集中治療部 藤原 優子  
麻酔科・集中治療部 鉢嶺 将明  

○新任医師(5月16日付)

診療科 氏名 備考
心臓血管外科 工藤 雅文  

○新任医師(5月1日付)

診療科 氏名 備考
血液内科 田嶌 政治  
リウマチ・膠原病内科 土井 啓史  

●退任医師(4月2日付)

診療科 氏名 備考
心臓血管外科副部長 吉川 英治  

○新任・昇任医師(4月1日付)

診療科 氏名 備考
副院長 今田 和典 第一血液内科部長から昇任
大手前整肢学園長 山本 英彦 救急科部長から昇任
第一泌尿器科部長 大西 裕之  
第二泌尿器科部長 光森 健二 部長に昇任
救急科部長(救命救急センター長) 西村 英祥 脳神経外科部副部長から昇任
循環器内科部副部長 長央 和也 副部長に昇任
消化器外科部副部長 野村 明成  
産婦人科部副部長 岩見 州一郎 副部長に昇任
小児外科部副部長 髙田 斉人  
整形外科部副部長 宗 和隆  
脳神経外科部副部長 堀口 聡士 副部長に昇任
西尾 晋作  
麻酔科・集中治療部副部長 西 憲一郎  
血液内科 杉野 典子  
中村 洋貴  
田矢 知大  
糖尿病・内分泌内科 上羽 瑶子  
消化器内科 木村 佳人  
網野 遥  
中西 梨紗  
循環器内科 相田 健次  
神経内科 雑賀 玲子  
柴田 洋子  
榊原 梢  
消化器外科 八木 大介  
中尾 英一郎  
所 為然  
眼科 宮本 奈緒美  
切通 祥子  
産婦人科 中村 彩加  
東山 希実  
山内 綱大  
皮膚科 山下 千聡  
泌尿器科 服部 悠斗  
耳鼻咽喉科・頭頸部外科 北野 正之  
山口 智也  
小児科 原田 太郎  
小児外科 林 宏昭  
呼吸器内科 大木元 達也  
呼吸器外科 洪 雄貴  
精神神経科 井上 和洋  
小林 紗季  
整形外科 中嶋 崇貴  
陸野 尚仁  
形成外科 植木 健太郎  
歯科口腔外科 渡辺 昌広  
放射線診断科 野口 峻二郎  
西尾 直子  
放射線治療科 稲生 浩之  
梅花 優貴  
麻酔科・集中治療部 鉢嶺 将明  
岡本 明久  
安井 大樹  
救急科 柏崎 元皓  
病理診断科 羽賀 博典  
桜井 孝規  
南口 早智子  
吉澤 明彦  
片岡 竜貴  
山田 洋介  
寺本 祐記  
中島 直樹  
竹井 雄介  

○配置換医師(4月1日付)

診療科 氏名 備考
麻酔科・集中治療部長 内海 潤 麻酔科部長から配置換え
血液内科部副部長 兼 救急科部副部長 金子 仁臣 救急科部副部長を兼務
血液内科部副部長 兼 腫瘍内科部副部長 水谷 知里 腫瘍内科部副部長を兼務
循環器内科部副部長 兼 麻酔科・集中治療部副部長 林 富士男 麻酔科・集中治療部副部長を兼務
乳腺外科部 白木 映理子 消化器外科から配置換え
新生児・未熟児科部副部長 兼 救急科部副部長 坂本 晴子 救急科部副部長を兼務
呼吸器内科部副部長 兼 救急科部副部長 黄 文禧 救急科部副部長を兼務
麻酔科・集中治療部副部長 上田 裕介 麻酔科部副部長から配置換え
麻酔科・集中治療部 藤原 優子 麻酔科から配置換え
宮本 知苗
留守 信興
青野 壮宏
横山 祐子
松田 佳子
山形 倖司

令和元年度はこちら
平成30年度はこちら
平成28年度はこちら
平成27年度はこちら
平成26年度はこちら
平成25年度はこちら